На каком матрасе лучше спать новорожденному
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/На каком матрасе лучше спать новорожденному

НА КАКОМ МАТРАСЕ ЛУЧШЕ СПАТЬ НОВОРОЖДЕННОМУ

Для того чтобы понять, на какой стороне матраса должен спать новорожденный, можно воспользоваться советами специалистов или обратиться к детскому врачу. Наличие двустороннего матраса с разной степенью жесткости делает возможным такой выбор. В противном случае, если приобретается модель на небольшой период, лучше всего выбирать вариант, максимально соответствующий возрасту ребенка.

Какие моменты учесть при выборе матраса для новорожденного

Новорожденный должен спать на матрасе удобном и комфортном, благотворно влияющем на развитие скелета и формирование осанки. Так как первые месяцы жизни малыш проводит лежа, то и требования к жесткости, конструкции и наполнителю соответствующие. При покупке изделия необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • Размер матраса должен соответствовать габаритам кровати с запасом около 10-20 мм. Такая модель не будет образовывать складок и бугорков, что благотворно скажется на комфорте отдыха ребенка.
  • Для малыша лучше выбирать жесткий вариант матраса, на котором он может спать вплоть до 3 лет. Мягкие варианты могут негативно отразиться на осанке ребенка, а также стать причиной сколиоза.
  • Поверхность изделия должна быть выполнена из натуральных материалов. Хорошим вариантом считается жаккардовая ткань. Двусторонние модели являются очень удобными и практичными. В зависимости от сезона матрас переворачивается, обеспечивая комфортные условия для ребенка.
  • Выбирая наполнитель лучше всего ориентироваться на натуральные материалы, более дорогие и качественные. Но и некоторые искусственные варианты по своим характеристикам практически не уступают естественным аналогам.

Оптимальным вариантом будет выбор модели с наматраскником. В этом случае изделие придется гораздо реже стирать, а срок его службы значительно возрастет.

Варианты наполнителей для матрасов

Матрас для новорожденного ребенка должен быть жестким, хорошо вентилируемым, а также не впитывать влагу и запахи. Выбирая изделие необходимо учитывать, что ортопедические модели для маленьких детей совершенно не нужны. На таких вариантах можно остановиться. Если планируется использовать продукцию дольше 3 лет. В противном случае от матрасов с пружинными блоками лучше отказаться.

Выбирая наполнитель, необходимо учитывать следующие особенности каждого материала:

  • Ватные матрасы стоят дешево, достаточно легкие и экологически чистые. Ввиду хорошей впитываемости влаги и быстрого слеживания такие модели используются редко.
  • Поролоновые модели также нечасто применяются и подходят только в качестве временного варианта.
  • Матрасы из натурального кокосового волокна считаются одним из лучших вариантов для выбора из-за своей гипоаллергенности, экологичности, вентилируемости, хорошей жесткости. Отрицательным моментом считается достаточно высокая стоимость.
  • Пенополиуретановые модели можно применять, начиная со второго года жизни ребенка. Изделия гипоаллергенны и устойчивы к различным воздействиям.
  • Из искусственных наполнителей популярностью пользуется струттофайбер, хорошо пропускающий воздух, теплый и хорошо подходящий для двусторонних моделей.

Многие производители изготавливают матрасы из сочетания натуральных и искусственных материалов, придавая им различные свойства. Выбрать необходимую для новорожденного модель можно в интернет-магазине «Анатомия сна», менеджеры которого всегда помогут подобрать наиболее подходящее решение.

Выбор стороны матраса для сна

Вопрос, на каком матрасе должен спать новорожденный ребенок, часто возникает у молодых родителей, воспитывающих первого ребенка. Если изделие одностороннее, необходимо периодически переворачивать его. Такой подход позволит избежать потертостей и слеживания наполнителя. Для двусторонних моделей необходимо переворачивать изделие в зависимости от сезонности.

Для того чтобы изделие прослужило как можно дольше без изъянов и дефектов, за ним необходимо тщательно ухаживать. В первую очередь следует регулярно проветривать и сушить матрас, стараться не допускать попадания влаги. При уборке желательно не свертывать изделие в рулон, для того чтобы не повредить его структуру. Периодически каждая модель переворачивается на другую сторону и по периметру.

Учитывая данные рекомендации. Можно быть уверенным, что ребенку всегда будет хорошо и удобно в кроватке. Одно- или двусторонняя модель может быть одинаково комфортной, если приобретать изделия добросовестных производителей, на первое место ставящих качество продукции. На какой стороне матраса должен спать новорожденный пояснят сотрудники нашего интернет-магазина. Они же помогут выбрать оптимальную модель.